Основан в 2000 г.

Колледж KazGASA

Главная / Студентам / Мероприятия

WorldSkills

Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Движение WorldSkills, в том числе EuroSkills, привлекает молодежь к освоению рабочих профессий и дает возможности молодым специалистам страны продемонстрировать полученные профессиональные навыки и компетенции на мировой арене.

Миссия WorldSkills Kazakhstan заключается в формировании механизмов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.

Основные цели:

Выявление лучших мировых практик профессиональной подготовки молодежи и внедрение их в систему технического и профессионального образования (далее – ТиПО) РК

Стимулирование инновационных процессов и внедрение новых технологий обучения в системе ТиПО Казахстана

Развитие экспертного сообщества Казахстана через регулярную методическую помощь по совершенствованию учебных программ

Повышение статуса человека труда и престижа технических профессий

Казахстан присоединился в международную организацию WorldSkills в 2014 году и проводит региональные, межрегиональные и национальные чемпионаты профессионального мастерства по более 50 компетенциям. Кроме того, в этом году в конкурс включены компетенции, которые помогут сформировать представление о профессиях и навыках FutureSkills, необходимых для будущей карьеры в стремительно меняющемся мире.

Колледж KazGASA впервые принял участие в 2018 году и стал площадкой для следующих компетенций в региональном чемпионате World Skills Almaty: облицовка плиткой, кирпичная кладка, технология информационного моделирования (BIM), графический дизайн.

ПрофМастерОК

ПрофМастерОК – это международный конкурс для студентов строительных специальностей, сотрудников СПО и представителей строительных компаний, состоящий из двух этапов: профессионального и творческого. Основная цель конкурса – популяризация рабочих профессий и развитие сотрудничества российских учебных заведений и компаний строительной отрасли.

ПрофМастерОК уникален тем, что объединяет профессиональный и творческий конкурсы. Участники из разных городов Каазахстана и других стран покажут себя как профессиональные строители и разносторонние творческие личности.