Основан в 2000 г.

Колледж KazGASA

Главная / Деятельность / Учебно-методическая работа / Подготовка обучающихся к участию в Международном исследовании PISA

В настоящее время в Казахстане идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Одним из показателей успешности этого процесса является выполнение образовательных международных стандартов, в которых формирование функциональной грамотности обозначено в качестве одной из приоритетных задач. Общие ориентиры развития функциональной грамотности определены в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2020 — 2025 годы, в цели которой входят формирование в общеобразовательных школах интеллектуальной, физически и духовно развитой личности, удовлетворение потребности
граждан в получении образования, обеспечивающего успех и социальную адаптацию в быстроменяющемся мире.
С этой целью, в 2021-2022 учебном году среди школ и колледжей был выбран колледж КАЗГАСА по подготовке обучающихся 2006 года рождения к международному исследованию, которое направлено на оценку развития функциональной грамотности. Инструментарий
исследования преследует цель оценить сформированность общеучебных умений в решении проблем, с которыми учащиеся могут встретиться в жизни и эффективно функционировать в современном обществе.

Объектом исследования являются образовательные достижения обучающихся 15-летнего возраста. Во многих странах образовательные программы имеют общие направления, и к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Поэтому, именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

Таким образом, работа состояла из 3 этапов;

1. Подготовка среди преподавателей математики, физики, химии и казахского и русского языков.

2. Подготовка обучающихся.

3. Тестирование обучающихся через Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» — одна из тех госорганизаций, которая на системной основе работает с учителями в рамках подготовки к PISA. Педагогов, главным образом, учат разрабатывать и регулярно применять на уроках задания на развитие у школьников функциональной грамотности — «для высоких показателей в международных исследованиях», прямо объясняют в одном из пресс-релизов.

С 4 апреля по 24 мая 2022 года около 19 тысяч учащихся казахстанских школ и колледжей прошли проверку на функциональную грамотность в рамках PISA. Это международное сопоставительное исследование навыков 15-летних подростков по чтению, математике и естествознанию. PISA проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) каждые три года.

Сведения о подготовке обучающихся колледжа к участию в Международном исследовании PISA